ГЛАГОЛЫ ДВИЖЕНИЯ В ТЮРКОЛОГИИ И КЫРГЫЗСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ
Ключевые слова:
глаголы, грамматический, лексико-семантический, движение, результат, состояние, результатАннотация
В лингвистике немало работ было посвящено исследованию глаголов движения в сравнительно- типологическом плане. В работах по данному исследованию было изучено функционирование глаголов движения в различных контекстах. Эти глаголы классифицируются в семантическом аспекте, завися от грамматико- семантических особенностей тюркских языков. В кыргызском языке, они выражают движение в самых его различных видах характеристик.
Библиографические ссылки
Тенишев Э.Р. Глаголы движения в тюркских языках.// Историческое развитие лексики тюркских языков. –М., 1961.
Дмитриева Н.С. Лексические ограничения в сочетаемости глаголов движения// Ученые записка/ Башк.ун –т. Сер.филол.наук. –1964. – Т.18. –№8. –19 –33
Вещилова В.Ф. Глаголы движения в турецком языке// Исследования по сравнительной грамматике тюркских языков.—М., 1998.
Оразов М. Семантика казахского глагола. (Опыт семантической классификации): Дис.доктора филол.наук. – Алма –ата, 1983.
Тумашева Д.Г. О способе номинации пространственной характеристики глагольного действия в татарском языке.// Номинативный аспект лингвистических единиц в языках различных типов. –Саратов, 1986.
Юнусалиев Б. М. . Киргизская лексикология. Часть 1. –Фрунзе — 1959.
Семенова Ж. А. Глаголы движения в современном кыргызском языке. –Бишкек, 2004.
Мусурманова Г.С. О некоторых вопросах семантической классификации глаголов русского и отдельных тюркских языков// Наука и новые технологии. 2006. –№ 7 –8.