ПУТЕВОЙ ОЧЕРК КАК СВОЕОБРАЗНЫЙ ЖАНР В ЛИТЕРАТУРЕ
Ключевые слова:
путевой очерк, документально-популярная, эпистолярная форма, специфическая особенность, адресное повествование, художественный образ, повествованиеАннотация
В статье говорится о теоретических вопросах путевых очерков, их формировании в кыргызской литературе, о влияние на их развитие известных путевых очерков русской литературы. Анализируются жанровые достижения и недостатки очерков в кыргызской литературе, так же проводится идейно-тематический анализ лучших образцов очерков К. Жусупова, К. Бобулова. В заключении отмечается, что описание и повествование событий и в 30-е годы сформирования очерк, как жанр эти очерки что внесло свой вклад в становление и развитие этого жанра.
Библиографические ссылки
Абакиров А.Унутулгус күндөр [Текст]/ А.Абакиров. -Ф.: Кыргызмамбас,1962. -68 б.
Жусупов К. Тулпар: Сапар, адабий ажар, ой толгоолор [Текст]/К.Жусупов. –Ф.: 1988. -336 б.
Бобулов К. Алжир жеринде [Текст]/ К.Бобулов / Чыгармалар жыйнагы.-Б.:2011.
Бобулов К. Абхазстан -жан жыргалдын өлкөсү [Текст]/ К.Бобулов.-Ала-Тоо,1985. -104б.
Турусбеков, Ж. Эпкиндүүлөр талаасында [Текст]/Ж.Турусбеков.-“Кызыл Кыргызстан”,1931.
Элебаев М. Пахтачылар базарында [Текст]/ М.Элебаев.-“Кызыл Кыргызстан”,1931.
Осмоналиев К. Кыргыз очерктеринин жанрдык эволюциясы [Текст]/ К.Осмоналиев. -Ф.: 1980. -56 б
Жусуева С.К., Исмаилова Б.Т. Формирование исторических очерков как литературный жанр в кыргызской литература. НОТ КУМУ 2019 (3), 114 стр.